nome blog

Blog Café Fácil - O melhor conteúdo sobre Soluções em Café
15 out

Melhores Cafés de São Paulo

Publicado por Raissa Comentários Fechados

Melhores Cafés de São Paulo serão conhecidos 4ª feira, dia 20 de outubro de 2010

O 9º Concurso Estadual de Qualidade do Café de São Paulo – Prêmio Aldir Alves Teixeira, entra na próxima semana em sua etapa final. Concorrem 78 lotes de café inscritos, todos finalistas dos concursos regionais realizados por 14 entidades do Estado, entre cooperativas, associações e sindicatos rurais que, juntas, reuniram mais de 800 participantes iniciais.

 

Na segunda e terça-feira (dias 18 e 19/10), das 9h às 17h, a Comissão Julgadora, integrada por especialistas renomados, estará reunida na Sala de Provas da Associação Comercial de Santos para avaliar e provar todas as amostras. Apenas 11 lotes serão finalistas, sendo 5, na categoria Café Natural; 5 na categoria Café Cereja Descascado / Despolpado, e 1 na categoria Microlote, criada este ano.

 

A Comissão Julgadora é integrada por Aloísio Aparecido Lusvaldi Barca (BM&F), Cândido José Ribeiro (Sindicafé – SP / Centro de Preparação de Café), Camila Regis A. Teles (Ital), Clóvis Venâncio (Alfenas Café/BSCA), Sérgio Carvalhaes (Escritório Carvalhaes / Câmara Setorial do Café), David Teixeira (Walters / Associação Comercial de Santos), e por Carlos Roveri (ABIC)

 

Leilão dos Cafés Premiados

 

Os lotes finalistas serão divulgados na quarta-feira (20), com descrição completa dos cafés, seus produtores, entidades, cidades e pontuação de qualidade. Esses cafés premiados serão leiloados no dia 29 de outubro, em pregão aberto para torrefadoras, cafeterias, restaurantes, hotéis e pessoas físicas ou jurídicas, de qualquer área. Os  cafés premiados terão preço mínimo para lance comprador, que variará em função da nota de qualidade. Quanto maior a nota de qualidade, maior será o preço mínimo das sacas.

 

A ficha de inscrição para participação no leilão pode ser acessada no site www.sindicafesp.com.br. Os lances compradores poderão ser entregues na sede do Sindicato da Indústria de Café do Estado de São Paulo (Praça Dom José Gaspar 30, 22º andar – Centro – São Paulo/SP), ou enviados pelo fax 11 – 3125 3169.

 

Novidade: esse ano, os lances poderão ser dados também via e-mail (camarasetorial@sindicafesp.com.br), desde que o interessado tenha se inscrito até três dias antes do pregão.

 

O resultado do leilão será divulgado dia 5 de novembro, durante cerimônia no Museu do Café, em Santos, sendo declarado vencedor aquele produtor que obtiver o maior lance para o seu lote, e declarada empresa campeã a que tiver dado esse lance. Os cafés adquiridos no leilão formarão a Edição Especial dos Melhores Cafés de São Paulo, que estará à disposição dos consumidores, em embalagens identificadas por selo numerado, a partir da segunda quinzena de dezembro.

 

De acordo com Eduardo Carvalhaes, coordenador do concurso, todos esses eventos têm como objetivo incentivar cafeicultores e industriais a promoverem a qualidade dos cafés paulistas, oferecendo aos consumidores produtos especiais e diferenciados. A promoção é da Câmara Setorial de Café de São Paulo e da CODEAGRO – Coordenadoria de Agronegócios da Secretaria da Agricultura do Estado, e conta com a parceria do Sindicato das Indústrias de Café de São Paulo, da ABIC – Associação Brasileira da Indústria de Café, da ACS – Associação Comercial de Santos e do Museu do Café do Brasil. 

 

Relação dos Cafés finalistas – Abaixo, a relação dos 78 lotes que disputam o 9º Concurso Estadual de Qualidade do Café de São Paulo – Prêmio Aldir Alves Teixeira.

Cafés Finalistas do 9º Concurso Estadual de Qualidade do Café de São Paulo

1

Associação Agropecuária Barra Grande

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Valdir José Ferreira

Sítio Boa Vista

Caconde

 

 

x

 

José Antônio Faconi

Sítio Jaboticabal

Caconde

x

 

 

 

Luiz Antonio Poli

Sítio Pau'Dalho

Caconde

x

 

 

 

Mario Aurilietti

Sítio Boa Vista

Caconde

x

 

 

 

João Paulo Antonio Many

Santa Rosa

Caconde

 

x

 

 

Miriam Rejani Muniz Basilli

Sítio Escondido

Caconde

 

x

 

 

Roberto Ribeiro Bazilli

Sítio Boa Vista do Engano

Caconde

 

x

 

 

 

2

Associação Cafeicultores de Serra Negra e Região

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Antonio José Valler

Sítio Santo Antonio

Serra Negra

x

 

 

 

Jorge Luiz Lastoria

Sítio São Jorge

Serra Negra

x

 

 

 

José Fernando de Godoy

Sítio São Sebastião

Serra Negra

x

 

 

 

 

3

Associação Cafeicultores do Vale da Grama

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Edie Odair Bernardi

Sítio Santa Rita

São S. da Grama

x

 

 

 

Lucia Maria da Silva Dias

Fazenda Santa Alina

São S. da Grama

x

 

 

 

Eliane de Andrade C. Nogueira

Fazenda Água Limpa

São S. da Grama

x

 

 

 

Antonio Gabriel Taramelli

Fazenda São Caetano

São S. da Grama

 

x

 

 

Lindolpho de Carvalho Dias

Fazenda Cachoeira da Grama

São S. da Grama

 

x

 

 

Eliane de Andrade C. Nogueira

Fazenda Água Limpa

São S. da Grama

 

x

 

 

 

4

Associação dos Cafeicultores  de Montanha de Divinolândia – APROD

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Paulo Cesar Auriglietti

Sítio Agua Fria

Divinolandia

 

 

x

 

Donizete Ap Auriglietti

Sítio Agua Fria

Divinolandia

x

 

 

 

Sergio Luis Ricetto

Sítio Pinhalzinho

Divinolandia

x

 

 

 

Marcos Aurelio Ricetto e Outros

Sítio Contendas

Divinolandia

x

 

 

 

Antonio Zani e Outros

Sítio São José

Divinolandia

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Associação dos Prod Cafés Especiais de Santa Luzia e Região

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Antonio Ragazzo Júnior

Sítio Pé da Serra

Esp Santo do Pinhal

x

 

 

 

Arnaldo Franco Moraes e Outro

Fazenda Santana

Santo Ant do Jardim

x

 

 

 

Fábio Colletti Barbosa

Fazenda Nova Cintra

Esp Santo do Pinhal

x

 

 

 

Arnaldo Franco Moraes e Outro

Fazenda Santana

Santo Ant do Jardim

 

x

 

 

Humberto Pascuini

Sítio Recreio Nossa Sra Carmo

Esp Santo do Pinhal

 

x

 

 

Galvani Agropecuária

Fazenda Santa Cecília

São João Boa Vista

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Associação dos Produtores Cafés Especiais Alta Mogiana

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

José Lancha Filho

Fazenda Santa Terezinha

Franca

 

 

x

 

Alexandre T. Engler Pinto

Fazenda Santa Tereza

Jeriquara

x

 

 

 

José Luiz Sanmarco Palma

Fazenda Esperança

Altinópolis

x

 

 

 

José Milton de Souza

Fazenda São Lucas

Franca

x

 

 

 

Francisco A. Rios Corral

Fazenda Santana

Pedregulho

 

x

 

 

Fernando Martins de Barros

Fazenda São José

Nuporanga

 

x

 

 

Wagner C. Ferrero

Sítio Cachoeira

Santo Ant da Alegria

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Coop Agrícola da Zona do Jahu

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Sidney Aparecido Faxina

Sítio Queixada

Dois Corregos

x

 

 

 

Rosalina Gazola Spigolon

Sítio São Bento

Torrinha

x

 

 

 

Marcos José Perdoná

Sítio São Pedro

Dois Corregos

x

 

 

 

Emp Agrop Jeonne D'Arc Ltda

Sítio Estrela Branca

Dois Corregos

 

x

 

 

Maria Balestri Sanzogo

Sítio São Pedro Barra Mansa

Itapui

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Coop Cafeicultores Agropecuaristas – COCAPEC

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Célio Izidoro Pereira

Sítio Izidoro

Itirapuã

x

 

 

 

José Orlando Cintra Filho

Fazenda Brejão

Pedregulho

x

 

 

 

Paulo Rogério Pullini Aparecida

Sítio Nossa Senhora Aparecida

Serra Negra

x

 

 

 

Ailton José Rodrigues

Fazenda São Domingos

Pedregulho

 

x

 

 

Maurivan Rodrigues

Fazenda Santa Cruz

Pedregulho

 

x

 

 

Nirvaldo Antônio Rodrigues

Fazenda da Lagoa

Pedregulho

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Cooperativa dos Cafeicultores da Região de Marilia

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Alfredo Jacomini Junior

Fazenda Sto Ant B. Vista – Gleba II

Garça

x

 

 

 

Florindo Marconato

Sítio Nossa Senhora Aparecida

Marilia

x

 

 

 

Luiz Antonio D'Eugenio

Estância Água Clara

Getulina

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Cooperativa dos Cafeicultores da Região de Pinhal

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Valdir Inácio

Sítio Terra Nova

Esp Santo do Pinhal

x

 

 

 

Claudio Antônio Ribeiro

Fazenda Santo Antonio

Esp Santo do Pinhal

x

 

 

 

Maria Aparecida F. Azevedo

Fazenda São Francisco Serra

Esp Santo do Pinhal

x

 

 

 

Carmen Lydia A. Sertorio

Fazenda São Benedito Frutal

Sto Ant do Jardim

 

x

 

 

Manoel Carlos Gonçalves Jr

Fazenda Santa Luzia

Esp Santo do Pinhal

 

x

 

 

Mário Alves Barbosa Neto

Sitio Ouro Verde

Esp Santo do Pinhal

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

11

COOXUPÉ

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Asdrubal Marques Cardoso

LAGE

São S. da Grama

x

 

 

 

José dos Santos Cecilio Filho

Sítio Santo Antonio

São S. da Grama

x

 

 

 

Esmerino Joaquim Ribeiro do Vale

Fazenda Floresta

Caconde

x

 

 

 

Esmerino Joaquim Ribeiro do Vale

Fazenda Floresta

Caconde

 

x

 

 

Lucia Maria da Silva Dias

Fazenda Santa Alina

São S. da Grama

 

x

 

 

Virgolino Adriano Munic

Santa Maria

Caconde

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

12

PROCED

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

José Emílio Lisboa

Chácara Boa Vista

Piraju

 

 

x

 

Marcio Luiz Bergamo Favaro

Sítio Alvorada

Sarutaia

x

 

 

 

Norival Favaro

Fazenda São Marcos

Sarutaia

x

 

 

 

Luiz Carlos Bersi

Fazenda do Cedro

Tejupá

x

 

 

 

Marcio Luiz Bergamo Favaro

Sítio Alvorada

Sarutaia

 

x

 

 

José Romeu Aith Favaro

Estância Tijuco Preto

Tejupá

 

x

 

 

João Antonio Garrote

Estância São Francisco

Itaí

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Sindicato Rural de Altinópolis

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Célio Fontão Carril

Fazenda Cascata

Altinópolis

x

 

 

 

Versi Crivelenti Ferrero e Outros

Fazenda Bau I

Itamogi

x

 

 

 

Carlos Leonel Vicentini

Fazenda Santo Antônio do Alto

Altinópolis

x

 

 

 

Versi Crivelenti Ferrero e Outros

Fazenda Bau I

Itamogi

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Sindicato Rural de Amparo

 

Produtor

Fazenda

Cidade

Café Natural

Café CD

Micro Lote

 

Francisco Assis de Lima

Sítio São Luiz

Monte Alegre do Sul

 

 

x

 

Antonio Zanqueta Longo

Sítio Santa Fabiana

Serra Negra

x

 

 

 

Marcilio Zequinatto Marchi

Sítio Santa Rosa de Lima

Serra Negra

x

 

 

 

Ricardo Bacellar Wuerkert

Fazenda Palmares

Amparo

x

 

 

 

Loris Ramos Heleno

Fazenda Quintas da Serra

Amparo

 

x

 

 

Regina Beatriz G. R. Queiroz de Moraes

Fazenda Boa Esperança

Bragança Paulista

 

x

 

 

Ricardo Bacellar Wuerkert

Fazenda Palmares

Amparo

 

x

 

 
Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo
Coordenadoria de Desenvolvimento dos Agronegócios – CODEAGRO
Câmaras Setoriais dos Agronegócios

Comentários fechados.

Buy Philips sonicare toothbrush heads click: philips sonicare toothbrush heads  | philips sonicare toothbrush heads  | philips sonicare toothbrush  | sonicare toothbrush heads  | best electric toothbrush heads  | sonicare toothbrush heads  | sonicare toothbrush heads  | philips sonicare toothbrush heads  | philips sonicare toothbrush heads  | kids toothbrush heads  | philips sonicare toothbrush heads  | philips sonicare toothbrush heads  | replacement toothbrush heads  | sonicare toothbrush heads  | sonicare toothbrush heads  | philips sonicare toothbrush heads  | Quality sonicare toothbrush heads for sale. |
IT Zertifizierung click: Cisco 700-101 Antwort  | IBM c2010-657 Zertifizierungsprfung  | Oracle 1Z1-117 Antwort  | Oracle 1Z1-511 Prfung  | Cisco 200-125 Zertifizierung  | Cisco 350-080 Zertifizierung  | Cisco 300-135 Zertifizierungsprfung  | Microsoft 070-121 Prfung Frage  | 642-874 Zertifizierung  | 070-346 fragen  | 200-125 fragen  | Oracle 1Z0-144 Zertifizierung  | http://www.exam-qa.de/  | Cisco 300-135 Prfung  | Oracle 1Z0-147 Prfung Antwort  | 642-871 Frage und Antwort  | Microsoft 70-412 Zertifizierungsprfung  | Microsoft 70-315 Prfung Fragen  | Cisco 640-911 Zertifizierung  | IBM 000-106 Frage  | Microsoft 070-121 Prfung  | Microsoft 70-413 Prfung  | Microsoft 70-270 Fragen  | 300-101 Frage und Antwort  | Prfung 200-310  | Prfung 400-101  | 1Y0-201 Zertifizierungsfragen  | Prfung 210-060  | 1V0-601 Zertifizierungsfragen  | Prfung Cisco 640-916  | Prfung 200-105  | Prfung CISSP  | Microsoft 70-515 Prfung dumps  | Cisco 700-501 Zertifizierungsprfung  | Prfung 200-105  | Prfung 300-101  | Prfung 2V0-621D  | Prfung 300-135  | Prfung 300-115  | Prfung 400-051  | Prfung 210-065  | Prfung 100-105  | Prfung 300-320  | Prfung 210-260  | Prfung 300-115  | 210-065 Prfung  | 810-403 fragen  | 101-400 Zertifizierung  | 070-270 Zertifizierung  | Zertifizierung 600-455  | 640-916 Zertifizierung  | Zertifizierung cog-615  | 3101 fragen  | Microsoft 70-411 Zertifizierung  | Cisco 350-030 Zertifizierung  | Cisco 350-030 Zertifizierung  | IBM c2010-652 Frage und Antwort  | 350-020 fragen  | 100-105 fragen  | Microsoft 74-679 Zertifizierung  | OG0-093 Zertifizierung  | 300-075 fragen  | 000-102 fragen  | 000-605 fragen  | 200-125 Zertifizierung  | 640-822 fragen  | 640-460 Zertifizierung  | Cisco 200-125 Frage  | Microsoft 70-178 Zertifizierung  | IT Exam Frage und Antwort.